Материалы вебинара «Дисциплина: необходимость или пережиток прошлого»
25.11.2019
21 ноября 2019 года в рамках реализации проекта Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки Московского государственного областного университета «Академия родительства» состоялся вебинар на тему «Дисциплина: необходимость или пережиток прошлого».

Вебинар провели:
  • Таболова Елена Мэлсовна, кандидат психологических наук, доцент, директор института повышения квалификации и профессиональной переподготовки МГОУ;
  • Кошелева Елена Петровна, клинический психолог, детский и подростковый психолог, член ассоциации детского психоанализа. Дисциплина не равнозначна наказанию.
Она лишь направлена на обучение ребёнка различать допустимые и недопустимые формы поведения. Не только ради того, чтобы взрослым приходилось терпеть "выходки" ребёнка, но и ради него самого, чтобы в будущем он научился добиваться поставленных целей. Также это был первый вебинар проекта «Академия родительства», на котором ведущие предложили слушателям новую форму общения: педагогические ситуации по теме вебинара.

Например, были разобраны следующие ситуации:
  • Поздно ли работать над дисциплиной с детьми подросткового возраста?
  • Можно ли поощрять дисциплину финансово?
  • Что делать, если ребёнок врёт и не реагирует на слова взрослого?

Сегодня все чаще и чаще люди считают, что ребёнка необходимо воспитывать «свободно», позволяя ему всё. Каждому родителю необходимо сделать вывод о том, нужна ли дисциплина детям






Возврат к списку