Материалы вебинара «Рефлексия (как научить детей рефлексировать)»
10.04.2020

8 апреля 2020 года в рамках реализации проекта Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки Московского государственного областного университета «Академия родительства» состоялся вебинар на тему «Рефлексия (как научить детей рефлексировать)».

Вебинар провела Светлана Александровна Тращенкова, психолог, кандидат педагогических наук, автор методики раннего развития «Малышковое репетиторство», основатель школы счастливого родительства.

Сегодня много говорят про навыки XXI века, как познавательные, так и эмоциональные. А умение концентрироваться, контролировать эмоции и справляться с вызовами – ключевые навыки для успешной жизни.

На вебинаре были озвучены следующие вопросы:

  • в чём разница между похвалой и поддержкой;
  • в чём польза сочувствия;
  • почему самооценка так важна для рефлексии.
Рефлексия – это размышление человека, направленное на рассмотрение и анализ самого себя и собственной активности. Если родители хотят научить ребёнка сравнивать себя сегодня с собой вчера, а не себя с другими детьми, и помочь ему добиваться своих собственных посильных целей, необходимо научиться подводить ребёнка к его собственным решениям, а не пользоваться готовыми решениями и не обесценивать его чувства.

Скачать презентацию к вебинару.






Возврат к списку