Материалы вебинара «Риски возникновения химической зависимости»
24.04.2020

23 апреля 2020 года в рамках реализации проекта Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки Московского государственного областного университета «Академия родительства» состоялся вебинар на тему «Риски возникновения химической зависимости».

Вебинар провёл Бакланов Константин Владимирович, к.п.н., доцент кафедры непрерывного образования МГОУ.

Любая зависимость – наркотическая, алкогольная или игровая – затрагивает все сферы жизни человека. Она негативно влияет не только на его тело и душу, но и на отношения в обществе. Основной фактор риска – любые значимые проблемы подростка. Это любая ситуация, с которой он столкнулся и не может найти выхода.

На вебинаре ведущий и слушатели обсудили следующие темы:

  • признаки химической зависимости;
  • мотивы употребления химических веществ;
  • этапы развития зависимости;
  • кто попадает в группу риска;
  • меры первичной профилактики.

С психологической точки зрения все виды зависимостей и мотивы их возникновения одинаковы. Дети попадают в зависимость гораздо быстрее взрослых поэтому очень важно своевременно принять меры. Родителям необходимо знать, что, обнаружив у своего ребёнка признаки зависимости, ни в коем случае нельзя использовать в решении проблемы агрессию. У родителей и ребенка должны сложиться доверительные отношения, только вместе можно справиться с возникающими проблемами.






Возврат к списку