Материалы Всероссийского научно-методического семинара «Передовые идеи в преподавании математики в России и за рубежом»
18.10.2021

14 октября 2021 года состоялось очередное заседание Всероссийского научно-методического семинара «Передовые идеи в преподавании математики в России и за рубежом».

На заседании свой доклад «Синергия математического образования и технология самоорганизации обучающихся в процессе освоения сложного знания» представил Смирнов Евгений Иванович, доктор педагогических наук, профессор, академик РАЕН.

Евгений Иванович рассказал о том, что в последние десятилетия усилиями ученых методологически выявлена и обоснована постнеклассическая парадигма развития научной картины мира, что должно найти свое отражение в школьном курсе математики. Он осветил основные проблемные зоны математического образования и обосновал возможность включения сложного знания в процесс математической подготовки школьников 10-11 классов.

Особый интерес у слушателей вызвала практическая реализация выдвинутых профессором Е.И. Смирновым идей, в частности авторское видение решения проблемы вовлечения школьников в исследовательскую деятельность.









Возврат к списку