Материалы Всероссийского научно-методического семинара «Передовые идеи в преподавании математики в России и за рубежом»
13.05.2022

12 мая 2022 года состоялось очередное заседание Всероссийского научно-методического семинара «Передовые идеи в преподавании математики в России и за рубежом».

Семинар начался с сообщения Кузнецовой Т.И. и Кондратьевой Г.В., посвященного памяти одного из старейших участников семинара В.В. Цукермана.

С докладом выступил Костенко Игорь Петрович, кандидат физико-математических наук, доцент (Краснодар). Тема доклада: «Неизвестные (или малоизвестные) страницы реформ математического образования России в XX веке». В докладе проведено историко-методическое исследование важнейших этапов в развитии школьного математического образования так называемых реформ 1918–1930 и 1931–1937 гг. Выделены и проанализированы идеи, направлявшие реформы, выявлены их цели и методология, конкретизированы персоналии, проявлены результаты реформ – их влияние на качество знаний учащихся.  

Участники семинара могли предварительно ознакомиться с малой монографией И.П. Костенко «Реформы образования в России 1918-2018 (идеи, методология, результаты)». Сайт издательства РХД (интернет-магазин).

Состоявшаяся дискуссия, в которой приняли активное участие слушатели, показала актуальность обсуждаемой темы. Игорь Петрович обстоятельно ответил на вопросы участников семинара.

 






Возврат к списку