Материалы Всероссийского научно-методического семинара «Передовые идеи в преподавании математики в России и за рубежом»
12.12.2022

8 декабря 2022 года состоялось очередное заседание Всероссийского научно-методического семинара «Передовые идеи в преподавании математики в России и за рубежом».

С докладом «Синергия математического образования как фактор развития креативности обучающихся» выступил профессор, доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук Е.И. Смирнов (ЯГПУ им. К.Д. Ушинского).

Евгений Иванович охарактеризовал понятие сложности и отметил, что нарастание сложности служит переходом к новому уровню развития, в том числе в образовательных системах. В докладе были представлены концепция, модели и механизмы развития синергии математического образования на основе адаптации современных достижений в науке. Были вскрыты основные подходы к проблеме творческих способностей как феномену проявления синергии математического образования. Евгений Иванович обзорно охарактеризовал разработанный дидактический депозитарий образцов современных достижений в науке. В семинаре приняло участие 32 слушателя. Подключились участники из Вятки, Ельца, Сыктывкара и других городов. Евгений Иванович развернуто ответил на вопросы. Участники семинара искренне поблагодарили его за выступление, которое дало возможность увидеть перспективы развития отечественного математического образования.






Возврат к списку