Материалы вебинара «Сексуальное просвещение детей: как это сделать правильно»
03.12.2018
29 ноября 2018 года в рамках реализации проекта «Академия родительства» состоялся вебинар «Сексуальное просвещение детей: как это сделать правильно».

Вебинар проводили:
  • Таболова Елена Мэлсовна, кандидат психологических наук, доцент, директор института повышения квалификации и профессиональный переподготовки МГОУ;
  • Кошелева Елена Петровна, клинический психолог, детский и подростковый психолог, член ассоциации детского психоанализа.
В ходе вебинара слушатели узнали ответы на многие вопросы, касающиеся «запретных» тем:
  • Что такое сексуальное просвещение ребенка?
  • Какие ошибки часто совершают родители?
  • Как отвечать на вопросы, касающиеся секса?
  • Почему родители избегают этой темы и почему такого не должно происходить?
Ведущие рассказали слушателям о том, как правильно говорить с детьми и подростками о сексе, как важно научить детей правильно относиться к своему телу, уметь ставить личные границы.
Ещё одной важной темой стала безопасность в сексуальных отношениях. Необходимо рассказать подростку не только о таких вещах как венерические заболевания и риск нежелательной беременности, но и о риске и путях заражения ВИЧ.

Подводя итоги, ведущие указали на то, что сексуальное просвещение – абсолютно естественный процесс, связанный с познанием основ окружающего мира. И очень важно, чтобы знания были получены от родителей, а не от сверстников или из Интернета.






Возврат к списку